Commune de
Saint Abraham

Délégations et représentations

Augmenter la taille des caractèresRéduire la taille des caractèresEnvoyer à un amiImprimer la pageS'abonner au flux rssPartager cette information

Délégations des adjoints

Jean Marie BEY, 1er adjoint est en charge de :

  • Etat civil
  • Finances
  • Affaires sociales
  • Environnement
  • Communication

Christine LE BRETON, 2ème adjointe est en charge de :

  • Affaires scolaires
  • Affaires culturelles et touristiques
  • Economie
  • Fleurissement

Jérôme COUËDIC, 3ème adjoint est en charge de : 

  • Travaux
  • Voirie
  • Urbanisme

EPCI et syndicats

CCVOL:  Gaëlle BERTHEVAS - Jean Marie BEY

Pays de Ploërmel : Gaëlle BERTHEVAS

Syndicat Intercommunal école publique Pablo Picasso :

Gaëlle BERTHEVAS - Christine LE BRETON- Alexandra LE NINAN

Syndicat sportif:

Maurice DUBOIS - Laurent DUPE - Christian LE MEDEC - Richard MERVEILLEUX (Président)

Syndicat intercommunal du centre de secours :

Gaëlle BERTHEVAS - Christine LE BRETON

Syndicat intercommunal des transports scolaires :

Jean Marie BEY - 

Morbihan Energies: Christian LE MEDEC - Richard MERVEILLEUX

Eau du Morbihan : Maurice DUBOIS - Christine LE BRETON

Grand Bassin de l'Oust ( GBO): Jérôme COUËDIC, Laurent DUPE

Commissions municipales

Commission Finances:

Maire et adjoints, Marie Claude GARAUD, Daniel MOUSSARD

Commission Travaux:

Gaëlle BERTHEVAS, Jean Marie BEY, Jérôme COUEDIC, Maurice DUBOIS, Christian LE MEDEC

Commission des affaires scolaires:

Gaëlle BERTHEVAS, Marie Claude GARAUD, Christine LE BRETON, Alexandra LE NINAN, Daniel MOUSSARD

Commission Culture / Tourisme: 

Gaëlle BERTHEVAS, Jean Marie BEY, Marie Thé COUTEAU, Marie Claude GARAUD, Christine LE BRETON, Alexandra LE NINAN, Morgane PUISSANT

Commission Urbanisme :

Gaëlle BERTHEVAS, Jean Marie BEY, Jérôme COUËDIC, Laurent DUPE, Christian LE MEDEC, Alexandra LE NINAN, Richard MERVEILLEUX, Daniel MOUSSARD

Commission Information, bulletin municipal :

Gaëlle BERTHEVAS, Jean Marie BEY, Jérôme COUËDIC

Commission d'appel d'offre :

Présidente: Gaëlle BERTHEVAS

Titulaires: Jean Marie BEY, Jérôme COUËDIC, Richard MERVEILLEUX

Suppléants: Laurent DUPE, Christine LE BRETON

CCAS: 

Présidente: Gaëlle BERTHEVAS

Membres élus: Jean Marie BEY, Marie Thé COUTEAU, Marie Claude GARAUD, Morgane PUISSANT

Commissions intercommunales (CCVOL)

Commission Finances: Gaëlle BERTHEVAS

 

Commission Economie: Christine LE BRETON, Daniel MOUSSARD

 

Commission Enfance/ Jeunesse: Gaëlle BERTHEVAS, Morgane PUISSANT

 

Commission Voirie/ Patrimoine: Jérôme COUËDIC, Maurice DUBOIS

 

Commission Environnement durable: Jean Marie BEY, Maurice DUBOIS

 

Commission Aménagement/Habitat:Gaëlle BERTHEVAS,Christian LE MEDEC

 

Commission Vie sociale : Marie Thé COUTEAU, Marie Claude GARAUD

 

Commission Culture/Tourisme: Jean Marie BEY, Marie Claude GARAUD

Autres

Réseau des élus référents sécurité routière :

Morgane PUISSANT(titulaire), Alexandra LE NINAN(suppléante)

Association Pas à Pas : Marie Claude GARAUD

 

Alèse : Marie Claude GARAUD

 

Mission locale: Gaëlle BERTHEVAS, Christine LE BRETON