Commune de
Saint Abraham

Délégations et représentations

Augmenter la taille des caractèresRéduire la taille des caractèresEnvoyer à un amiImprimer la pageS'abonner au flux rssPartager cette information

Délégations des adjoints

Jean Marie BEY, 1er adjoint est en charge de :

  • Administration générale
  • Finances
  • Affaires sociales
  • Environnement

Alexandra LE NINAN, 2ème adjointe est en charge de :

  • Affaires scolaires
  • Affaires culturelles et touristiques et de l'animation
  • Fleurissement
  • Communication

Jérôme COUËDIC, 3ème adjoint est en charge de : 

  • Travaux
  • Voirie
  • Urbanisme

EPCI et syndicats

De l'oust à Brocéliande communauté:  Gaëlle BERTHEVAS 

Syndicat Intercommunal école publique Pablo Picasso :

Alexandra Le Ninan - Emilie Villet - Tiphaine Bayon - Clarisse Brûlé

Syndicat sportif:

François Miloux - Laurent Dupé - David Boschet- Gaëlle Berthevas

Morbihan Energies: Jérôme Couëdic - David Boschet

Grand Bassin de l'Oust ( GBO): Christina Le Roy

Commissions municipales

Commission Finances:

Maire et adjoints, Typhaine BAYON, Christian LE ROY, François MILOUX, Christelle TASTARD OUTIN

Commission Travaux- Aménagements:

Gaëlle BERTHEVAS, Jean Marie BEY, Jérôme COUEDIC, Laurent DUPE, Christian LE ROY, Gérard PUISSANT, Emilie VILLET

Commission des affaires scolaires:

Gaëlle BERTHEVAS, Alexandra LE NINAN, Typhaine BAYON, Emilie VILLET, Clarisse BRULE

Commission Environnement/Fleurissement: 

Gaëlle BERTHEVAS, Jean Marie BEY, Alexandra LE NINAN, Morgane PELLERIN, Béatrice FEVRE, Gérard PUISSANT

Commission Urbanisme :

Gaëlle BERTHEVAS, Jean Marie BEY, Jérôme COUËDIC, Alexandra LE NINAN, Gérard PUISSANT, Clarisse BRULE

Commission Communication :

Gaëlle BERTHEVAS, Jean Marie BEY, Alexandra LE NINAN, Morgane PELLERIN, Emilie VILLET

Commission d'appel d'offre :

Présidente: Gaëlle BERTHEVAS

Titulaires: Jean Marie BEY, Jérôme COUËDIC, Christelle TASTARD-OUTIN

Suppléants: Typhaine BAYON, David BOSCHET, François MILOUX 

Commission économie:

Gaëlle BERTHEVAS, Jérôme COUEDIC, Typhaine BAYON, Clarisse BRULE, Christian LE ROY

Commission sociale extra municipale: 

Présidente: Gaëlle BERTHEVAS

Membres élus: Jean Marie BEY, Clarisse BRULE, Béatrice FEVRE, Alexandra LE NINAN, Christelle TASTARD OUTIN

Membres des administrés : Françoise MOUSSARD, Morgane PUISSANT, Michèle DUPE, Josiane GUYOT, Chantal SOURGET

Commissions intercommunales (CCVOL)

En cours de mise à jour

Autres

Réseau des élus référents sécurité routière :

Alexandra LE NINAN (titulaire), Clarisse BRULE(suppléante)

Alèse: Béatrice FEVRE

Mission locale: Gaëlle BERTHEVAS, Morgane PELLERIN

Correspondant Défense: Christian LE ROY